Питание

В сентябре в классе прошло внеклассное занятие: 
Правильное питание- залог здоровья школьника"

Цель:  формировать у обучающихся представления о здоровом питании,  о значении питания для человека, сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия.

Задачи:

-объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной;

- развивать умения правильно питаться;

- работать над формированием  устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;

- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, кроссворд, продукты питания, памятки, предметные картинки.

1.      Беседа о правильном питании

2.      Игра: «Полезное – неполезное»

3.      Кроссворд: «Овощи – фрукты»

4.      Игра: «Какие продукты растительного происхождения, а какие – животного происхождения?»

5.      Золотые правила питания:

  • Главное – не переедайте.
  • Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
  • Мойте фрукты и овощи перед едой.
  • Перед приемом пищи мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду.




Организация горячего питания для школьников

   Забайкальский край вошел в число субъектов – получателей субсидии из федерального бюджета на организацию здорового горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Средства федеральной субсидии будут направлены организацию бесплатного здорового горячего питания всех обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года.

    Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса. В школе обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда в зависимости от режима (смены) обучения во вторую или третью перемены. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.


Горячее питание начальных классов в МОУ СОШ с. Тарбагатай.

  С первого сентября в начальной школе организовано горячее бесплатное питание. В меню завтрака входит горячее блюдо, чай или (сок, компот, какао), салатов, фруктов, печёного, сладостей. В столовую на завтрак наш класс ходит после второго урока в 10 часов.


         Ежедневно находясь в школе по много часов, дети должны полезно и вкусно питаться. Грамотно спланированный рацион влияет не только на здоровье детей, но и на успехи в учебе, и потому образовательное учреждение должно с особой ответственностью подходить к организации питания, процедура которой регламентирована ФЗ «Об образовании».

                 Свежая, горячая еда и довольные дети.


                  Принципы здорового питания

Ребенок старше 7 лет нуждается в сбалансированном здоровом рационе не меньше детей младшего возраста.

                 Основными нюансами питания детей этого возраста являются такие:

  •          В течение дня с пищей должно поступать столько калорий, чтобы покрыть энергозатраты ребенка.
  •          Рацион школьника должен быть сбалансирован по незаменимым и заменимым нутриентам. Для этого рекомендуется его максимально разнообразить.
  •          Важно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.
  •          Минимум 60% белков в рационе ребенка-школьника должно поступать из продуктов животного происхождения.
  •          Количество получаемых с пищей углеводов для школьника должно быть в 4 раза больше, чем количество белка или количество жира.
  •         Быстрые углеводы, представленные в меню ребенка сладостями, должны составлять до 10-20% всех углеводов.
  •         Важно наличие режима приемов пищи, чтобы ребенок питался регулярно.
  •          Рацион школьника должен включать хлеб, картофель, злаки. Мучные изделия для ребенка стоит готовить на муке грубого помола.
  • ·       Один-два раза в неделю ребенок должен есть рыбу. Также минимум один раз в недельном меню школьника должно быть красное мясо.
  • ·         Бобовые ребенку этого возраста рекомендуют есть 1-2 раза в неделю.
  •          Ежедневно в рационе ребенка должно присутствовать пять порций овощей и фруктов. Одной порцией считают апельсин, яблоко, банан или другой средний фрукт, 10-15 ягод или виноградин, два небольших фрукта (абрикос, слив), 50 г овощного салата, стакан сока (учитывается лишь натуральный сок), столовая ложка сухофруктов, 3 ст. л. отварных овощей.
  •        Ежедневно ребенку следует употреблять молочные продукты. Рекомендуется три порции, одной из которых может быть 30 г сыра, стакан молока, один йогурт.
  •          Сладости и жирные продукты допустимы в рационе школьника, если они не заменяют собой полезную и здоровую пищу, поскольку в печенье, тортах, вафлях, картофеле фри и других подобных продуктах очень мало витаминов и минеральных компонентов.
  •          Стоит минимизировать поступление с пищей синтетических пищевых добавок, а  также специй.                                             читайте


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.